Болят виски и нос - чем это может быть вызвано?

Аня:
Боль в висках и около носа уже второй день... Что это?

Ответ врача: Здравствуйте, Анна.
Боль в висках и около носа скорее всего означает воспаление в околоносовых пазухах. Инфекция попадает через носовые пути и оседает в пазухах, вызывая воспаление, гиперпродукцию выделений слизистой оболочки носа. Таким образом они скапливаются в околоносовых пазухах и вызывают распирающие боли. Такие явления могут говорить о начинающемся заболевании, либо об обострении хронического процесса в верхних дыхательных путях.

Также симптоматика может сопровождаться повышением температуры тела, катаральными явлениями, заложенностью носа. С такой патологией желательно срочно обратиться к терапевту для предотвращения развития инфекции. Для подтверждения диагноза необходимо пройти рентгенографию околоносовых пазух. В лечении данной патологии используются противовоспалительные препараты, сосудосуживающие капли, поливитамины, в случае гнойного процесса антибиотики. Терапия назначается врачом только при очной консультации.

Также боль в висках и около носа может начаться вследствие переутомления или длительного пребывания в душном помещении. Это так называемая головная боль напряжения, которая характеризуется тяжестью и давящими болями. При наличии шейного остеохондроза вероятность возникновения данных симптомов возрастает из-за корешково-компрессионного синдрома и мышечно-тонического синдрома. Такая патология корректируется массажем шейно-воротниковой зоны, отдыхом, пребыванием на свежем воздухе.

В случае исключения обозначенной патологии, желательно пройти обследование головного мозга и МР-томографию, чтобы исключить воспалительный процесс или объемные образования головного мозга. С результатами следует обратиться к неврологу для очной консультации, осмотра и постановки окончательного диагноза. Обратитесь к врачу и проведите в первую очередь рентгенографию околоносовых пазух. Постарайтесь больше отдыхать, делать гимнастику шейного отдела позвоночника, провести курс массажа воротниковой зоны и чаще гулять на свежем воздухе.
Здоровья Вам!