Каждый день болит голова и покалывает в области сердца - что делать?

Виолетта:
Здравствуйте. В последнее время у меня начала часто болеть голова. Последний месяц она болела чуть ли не каждый день. Ещё периодически покалывает в области сердца. Что делать?

Ответ врача: Добрый день, Виолетта.
По вашему описанию жалоб трудно понять, в чем причина. Необходимо хотя бы подробное описание этих болей: когда возникают, какая по характеру, продолжительность, сопровождается ли тошнотой, где именно возникают, область головы, после чего проходят и куда иррадиируют, поднимается ли артериальное давление при болях, есть ли тяжесть в шейном отделе позвоночника или онемение в руках, и также важно знать ваш возраст.

Для диагностики вашего состояния вам необходимо обратиться к неврологу и подробно описать жалобы, примерно ответив на все вопросы, которые выше перечислены. Проконсультировать и осмотреть вас может невролог по месту жительства в районной поликлинике. По этим данным и по неврологическому осмотру будет выставлен предварительный диагноз, возможно потребуется дополнительное обследование.

Головные боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом, кистой головного мозга, переутомлением, гипертонической болезнью, гидроцефалией, новообразованием и с другими менее вероятными состояниями. Зачастую головные боли связаны именно с шейным остеохондрозом, при этом они тупые, начинаются в затылочной области, достаточно продолжительные, могут отдавать в височную область, и купируются приемом нестероидных противовоспалительные средств. Также уменьшаются после легкого массажа шейно-воротниковой зоны и после сна. Такая патология подтверждается КТ или МРТ шейного отдела позвоночника и назначается курс физиотерапевтических процедур, массаж, утренняя гимнастика.

Обязательно изменяйте артериальное давление при головной боли, зачастую она может возникать из-за его повышения. Боль в таком случае по всей голове, разлитая и возникает как бы жжение в теменной области. Если головная боль достаточно сильная и сопровождается тошнотой, то вам необходимо пройти КТ или МРТ головного мозга для исключения гидроцефалии или новообразования.

Также проанализируйте ваш режим за последнее время, головная боль может возникать и от длительного вынужденного положения, например на работе, и от переутомления, от стрессов, внешних раздражителей. Если такие моменты у вас были, то постарайтесь расслабиться и отдохнуть.
Здоровья вам!