После удара по носу постоянно болит голова в области носа - что это может быть?

Диана:
Здравствуйте. Мне кажется, что у меня какая-то болезнь головы. 4 года назад меня случайно ударили по носу сковородкой, теперь у меня постоянные головные боли. 3 года назад я родила, после родов стало больше болеть, и это не просто болит, проходит и опять, а постоянно болит в области носа. Я делала рентген, но врач лор сказал, что все нормально. Через несколько дней я пойду делать МРТ. Что у меня может быть? Спасибо за ответ.

Ответ врача: Здравствуйте, Диана.
Головные боли могут быть связаны со многими заболеваниями, как головного мозга, так и других областей организма. Обычно продолжительная головная боль возникает после тяжелых травм с потерей сознания, снижением памяти на прошедшие события, сопровождающиеся определенной неврологической симптоматикой. При этом головная боль локализована в области свода черепа, то есть начиная со лба до затылка.

При легких травмах, к примеру, сотрясениях, может развиваться вегето-сосудистая дистония, сопровождающаяся головными болями, которые могут изменяться по интенсивности в зависимости от погоды, деятельности человека, течения суток. Боли в области носа могут быть связаны с фурункулом в носовых пазухах, гипертрофическим ринитом вследствие искривления перегородки носа, которое спровоцировано травмой, при хроническом воспалительном процессе. При этом она не обязательно локализована, может распространяться по всей голове. Также головная боль может быть вследствие остеохондроза, веточки нервных корешков проходят в около носовой области, при их защемлении могут появляться боли.

В любом случае головная боль является только сигналом к какой-либо патологии, поэтому очень важно пройти диагностику и узнать точную причину вашего состояния, так как без лечения оно может ухудшаться. Для более точной диагностики необходимо более подробное описание симптоматики, локализации головных болей, как часто возникают, есть ли тошнота при болях, какого характера боль, пульсирующего или давящего, тупая, острая, после чего проходит, есть какие-то сопутствующие симптомы, боль, тяжесть в шейном отделе позвоночника. Необходимыми обследованиями являются КТ или МРТ головного мозга для исключения патологии объемного процесса головного мозга, консультация окулиста для исследования сосудов глазного дна, и так как боль у вас локализована именно в области носа, рентген около носовых пазух.

Из вашего вопроса я могу лишь предположить, что у вас вегето-сосудистая дистония с наличием легкой гидроцефалии, развившиеся на фоне травмы. Такое заболевание не несет большую опасность и хорошо поддается лечению. После обследования вам следует обратиться к неврологу для интерпретации результатов обследований и назначения лечения. При подтверждении гидроцефалии используют мочегонные препараты для нормализации циркуляции ликвора. Также вам необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, высыпаться, достаточное время гулять на свежем воздухе и заниматься лечебной физкультурой.
Здоровья вам!