Темнеет в глазах и сильно болит голова после тренировок - к кому обратиться?

Саша:
Здравствуйте. Я парень, мне 23 года, занимаюсь спортом. Иногда после тренировок (или во время тренировки) наступает потемнение в глазах, которое продолжается около 20-30 минут, а после того как проходит - начинается слабость, одышка, тошнота и бросает в пот. Также очень сильно начинает болеть голова. Подскажите, что бы это могло быть и к какому врачу мне обращаться? Заранее спасибо!

Ответ врача: Здравствуйте.
Во время интенсивных тренировок происходит спазм сосудов. Обычно кровеносные сосуды справляются с таким напряжением. Но при наличии вегето-сосудистой дистонии спазм сосудов становится выраженным и вызывает различные нарушения в работе внутренних органов и сосудов. Проявления, которые Вы описываете, происходят при кардиоваскулярном синдроме. При нарушении тонуса сосудов, у Вас возникает предобморочное состояние, вследствие нарушения кровоснабжения и кислородного голодания головного мозга. Также на фоне ВСД при нагрузках может развиваться функциональная венозная гипертония, которая предполагает резкие скачки артериального давления при нагрузках и стрессах.

Диагностика заболевания, как правило, предполагает исключение соматической патологии сердца, головного мозга и сосудов. Для этого Вам желательно пройти электрокардиограмму, магнито-резонансную томографию головного мозга и ультразвуковую диагностику сосудов брахиоцефального ствола, питающих головной мозг. С результатами следует обратиться к неврологу. При отсутствии патологии по обследованиям можно будет подтвердить наличие вегето-сосудистой дистонии, которую, к сожалению, визуализировать по обследованиям невозможно.

Симптоматика при вегето-сосудистой дистонии проявляется при чрезмерных нагрузках, и, соответственно, Вам следует уменьшить нагрузку или обратиться к спортивному врачу для прохождения кардиотестов. С помощью них можно будет подобрать ту нагрузку, которая будет идти Вам на пользу и не вызывать описанных нарушений. Постепенно нагрузки можно будет увеличивать. Кардиотесты могут включать велоэргометрию, нагрузочные тесты, суточное мониторирование артериального давления.

В лечении рассматриваемой патологии применяются следующие препараты: витамины группы В (Нейромультивит, Берокка), метаболические препараты (Мексидол, Актовегин), успокаивающие препараты (Грандаксин, Тералиджен). Из немедикаментозного лечения используют массаж, иглорефлексотерапию и физиопроцедуры. Обязательно следует вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, спать не менее 8 часов в день и чаще бывать на свежем воздухе.
Здоровья Вам!