Ежедневные приступы боли в сердце и в голове - что делать?

Анастасия:
Здравствуйте. Меня беспокоят каждодневные приступы. Все начинается с того, что без всяких причин у меня начинает болеть в области сердца и я сразу же начинаю задыхаться. Все это сопровождается резкой и сильной головной болью в области верхней лобной части головы. Это происходит независимо от того, где я нахожусь и моего давления тоже. Длится все это примерно минут 5-10. Когда голова перестает так сильно болеть, все выше перечисленные симптомы исчезают, но головная боль меня беспокоит постоянно. МРТ и сосуды мы проверяли и оказалось, что сосуды у меня сужены. Но я показывала все эти результаты врачу и он сказал, что ничего страшного в этом нет. ЭКГ я тоже делала и результат тоже оказался в норме. Но приступы продолжаются и они длятся примерно уже месяц. В нашем роду такого не было. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо.

Ответ врача: Добрый день, Анастасия.
Те симптомы, что Вы описываете, похожи на симптомы при межреберной невралгии. Заболевание проявляется резкими приступами колющих давящих болей за грудиной, при этом малейшее движение в грудной клетке усиливает боль. Боль в голову также может отдавать при спазмах мышц. Длительность приступов обычно несколько минут.

Для подтверждения диагноза Вам желательно пройти обследование позвоночника для того, чтобы выявить его искривления или остеохондроз. Для этого необходимо пройти МРТ или КТ шейного и грудного отделов позвоночника или хотя бы рентген позвоночника. Так же желательно сделать электрон-миографию мышц рук. Данное обследование определит уровень и степень компрессии нервных корешков. Симптоматика часто проявляется именно при искривлениях позвоночника, провоцируется переохлаждением, чрезмерными физическими нагрузками или стрессами, при которых происходит спазм мышц и защемление нервных корешков.

Для лечения данного состояния следует принимать препараты миорелаксанты (Мидовским, Андалусия, Каталонка), которые расслабляют мышцы, устраняя причину болей. Также в таком случае хорошо помогает физиотерапевтическое лечение: магнитография, электротерапия, электрофорез, переменные импульсные токи, массаж спины, рефлексотерапия. Все процедуры направлены на улучшение кровоснабжения мышц, их расслабления, а также снятия воспаления и отечности.

Также очень хорошо помогает прогревание мышц, например, в сауне или горячей ванне. Перед началом лечения внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями методов, так как процедуры могут отрицательно воздействовать при определенных хронических заболеваниях, например, гипертонической болезни или новообразованиях. Для лечения желательно пройти курс лечения длительностью 2-3 недели. Для профилактики следует выполнять ежедневную гимнастику, направленную на растяжение позвоночника и укрепление мышц спины, избегать переохлаждение, стрессов, чрезмерных физических нагрузок, а также курсом раз в год или в полгода проходить массаж спины. Также необходимо спать на ортопедическом матраце и следить за осанкой.
Здоровья Вам!