Удар головой. Болит голова после сильного удара.

Аноним:
Здравствуйте! Меня толкнули и я ударилась головой об стенку, несколько дней болит голова и поднимается давление 140/108. Посоветуйте что делать. Заранее спасибо за ответ!

Ответ врача: Исходя из симптомов и предшествующим им событиям, можно сделать вывод, что у вас возможно сотрясение головного мозга.

Даже небольшая ЧМТ может оказать негативное влияние на состояние здоровья в целом. Отсюда и высокое давление, периодические мигрени.

При сотрясении головного мозга, первое время (пару суток) нужно придерживаться состояния покоя, не поднимать тяжёлых вещей, стараться не напрягать зрение чтением или долгим просмотром телевизора, также нельзя нервничать.

В противном случае могут появиться осложнения, которые вы уже смогли ощутить в частичной мере. Это может быть временным явлением, но, если степень внутренних повреждений оказалось тяжелыми (к сожалению, вы не указали в вопросе, каким сильным был удар, теряли ли вы при этом сознание, или ощущали головокружение после), возможно нарушение нейронных связей и образование внутричерепной гематомы.

Мои рекомендации: проследите за собственным состоянием организма, проявляется ли снижение концентрации внимания, повысилась ли утомляемость, появились ли нарушения сна. Все эти симптомы говорят о том, что ЧМТ не прошла бесследно, и возможно в тканях или сосудах зреет патологический процесс.

К сожалению, оценить все риски можно только при прохождении МРТ обследования, которое и покажет наличие или отсутствие структурных изменений. Как специалист я вам рекомендую не затягивать с данной проблемой, поскольку зачастую после сотрясения образуются тромбы, провоцирующие инсульты и очаги некроза.

Касательно домашнего лечения, не стоит прибегать к обезболивающим препаратам или гипотоническим средствам. При появлении головой боли или ощущения смешанности, головокружении, старайтесь избегать резких движений. В течение недели пейте по 2 таблетки глицина (1 утром, 1 вечером, за час полтора до сна). Этот препарат поможет нормализовать кровообращение головного мозга. Медикаментозные средства от давления назначаются пожизненно, поэтому для его временной нормализации лучше прибегать к растительным препаратам (чай с мятой и зверобоем).

Пока диагноз точно не известен лучше обойтись без лекарств. Если по прошествии 10 дней после травмы, перечисленные вами симптомы сохранились или появились новые, нужно срочно обращаться к врачу.